bannerprepod2023
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?
Решаем вместе
Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Соль – под контроль!
15:39
Соль – под контроль!

В период с 31 октября по 6 ноября 2022 г. проходит «Неделя снижения потребления поваренной соли». Мы привыкли, что чрезмерное употребление соли вредно для организма. Но в чем ее полезные свойства?Существует миф, что соль — это "белая смерть" и многие люди полностью отказываются от употребления ее в пищу. Но при недостаточном поступлении натрия и хлоридов в пищу нарушаются многие обменные процессы в организме, такие важнейшие как водно-солевой обмен, кислотно-щелочной баланс; страдает работа мышц, нервов, желудочно-кишечного тракта, снижается АД, нарушается секреция гормонов.

Как правильно рассчитать ежедневную норму соли для взрослого человека?

Пять граммов соли в сутки вполне достаточно для нормального функционирования многих органов и систем нашего организма. Это неполная чайная ложечка.

На что влияет чрезмерное употребление соли? Какие последствия могут быть?

Избыточное потребление соли приводит к увеличению натрия и хлоридов в тканях организма, задержки жидкости, в результате увеличивается объем крови, что за собой ведет повышение артериального давления, увеличивается нагрузка на сердце, кровеносные сосуды, появляются отеки. Пациенты, имеющие сердечно-сосудистую патологию должны строго следовать рекомендациям кардиолога по ограничению соли в пище и суточная потребность в ней не должна составлять более пяти граммов. Как правило, такие же рекомендации дают врачи-нефрологи пациентам с болезнью почек.

Что будет, если совсем отказаться от соли?

Это не совсем правильно, не стоит отказываться от натрия и хлоридов, которые так нужны организму. Нарушение регуляции многих обменных процессов вследствие дефицита этих микроэлементов ведут к развитию многочисленных серьезных заболеваний.

Возможна ли соляная передозировка?

Конечно. Чаще всего она бывает у людей, использующих в своем питании много полуфабрикатов, консервированных продуктов, большого количества специй, где в качестве консерванта всегда присутствует соль, любителей копченых и колбасных изделий.

Просмотров: 181 | Добавил: Prepod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar