bannerprepod2023
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?
Решаем вместе
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства
09:10
Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

8- 9 декабря в  ГБПОУ БПК проходил региональный  этап  Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, подведомственных министерству образования и молодежной политики Ставропольского по специальности среднего профессионального образования 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», входящей в укрупненную группу специальностей 23.00.00 «Техника и технология наземного транспорта».           Цель олимпиады:  выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности, реализация  творческого потенциала обучающихся, повышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Основные задачи олимпиады заключались в проверке способностей студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулировании студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышении  интереса к будущей профессиональной деятельности.

В течение двух дней 12 участникам олимпиады предстояло выполнить  комплексное задание,состоящее из двух уровней: на I уровне выявление освоения участниками Олимпиады знаний и умений; на II уровне выявление степени сформированности умений и навыков практической деятельности.

Комплексное задание I уровня состояло  из теоретических вопросов, объединенных в тестовое задание, выполняемое на компьютере, и практических задач. Содержание работы охватывало область знаний и умений, являющихся общими для специальностей профильного направления, в том числе умений применять лексику и грамматику иностранного языка для чтения, перевода и общения на профессиональные темы.

Теоретическое задание состояло из вопросов по общепрофессиональным дисциплинам: инженерная графика; техническая механика; электротехника и электроника; материаловедение; метрология, стандартизация и сертификация; правила безопасности дорожного движения; правовое обеспечение профессиональной деятельности; охрана труда; безопасность жизнедеятельности; профессиональным модулям: техническое обслуживание и ремонт автотранспорта; устройство автомобилей; организация деятельности коллектива исполнителей; управление коллективом исполнителей.

Вопросы теоретического задания были объединены в тестовое задание, выполняемое на компьютере.

Содержание работы заданий  II уровня охватывало область умений и практического опыта: комплексную диагностику транспортного средства при помощи предоставленных диагностических приборов, с последующим заполнением диагностической карты транспортного средства.

Вариативная часть комплексного задания II уровня включала составление карты дефектации возможных дефектов деталей двигателя КамАЗ-740, с последующей разработкой чертежа данной карты в CAD программе K0MПAC-3D. Задание выполнялось по вариантам.

      Олимпиада завершилась. По итогам двух дней конкурса в упорной  борьбе определились победители:

1 место  - Мальцев Сергей Евгеньевич, ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»;

2 место -  Василенко Иван Анатольевич, ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум»;

3 место – Федотов Роман Станиславович, ГБПОУ «Лермонтовский  региональный многопрофильный колледж».

                                     Поздравляем победителей!

          

Просмотров: 1125 | Добавил: Prepod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar