bannerprepod2023
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?
Решаем вместе
Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Обучение по программе профессиональной подготовки с учетом стандарта Ворлдскиллс
09:59
Обучение по программе профессиональной подготовки с учетом стандарта Ворлдскиллс

Один  из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов является выбор профессии. Сейчас существует большое многообразие профессий. Вопрос «Быть или не быть?» уже не актуален, более остро встает вопрос «Кем быть?»     Выбор профессии - одно из наиболее серьезных, порой самых важных жизненных решений. Выбирая, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и, возможно, определим этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда судьбу.

В ноябре 2021 года в ГБПОУ «Буденновский политехнический колледж»  была организована профессиональная подготовка по компетенции              Поварское дело.

В результате освоения программы профессионального обучения у слушателя сформировались понятия о:

  • компетенциях и стандартах компетенции «Поварское дело» Ворлдскиллс Россия;
  • современных технологиях в профессиональной сфере деятельности;
  • принципах использования технологического оборудования, производственного инвентаря, в соответствии с правилами эксплуатации;
  • характеристиках различных способов, методов и стилей подачи блюд, особенности их применения;
  • основах охраны труда и правилах техники безопасности при организации работ и эксплуатации технологического оборудования на предприятии  питания.

За время обучения слушатели программы  научились  оптимизировать рабочий процесс, применяя ресурсосберегающие технологии и соблюдать стандарты качества на всех этапах производства.   Стали работать с соблюдением норм гигиены и нормативных актов, регулирующих хранение, обработку, приготовление и обслуживание и  использовать маркировку ингредиентов. Напрактиковались,  как  вносить изменения в процесс приготовления и оформления блюда в соответствии с методом обслуживания, а так же профессионально дегустировать блюда, применяя приправы, травы и специи. Узнали методы привлекательной презентации блюда для создания более ярких положительных впечатлений у гостя.

Итоговая аттестация проводилась в форме квалификационного экзамена, который включил в себя практическую квалификационную работу (в форме демонстрационного экзамена) и проверку теоретических знаний (тестирование).

Приобретенные знания и умения слушателей оценивали три эксперта   по системе аспектов и критериев,  изложенных в техническом описании программы.

 

Вот как отзывались о курсах слушатели:

Было довольно интересно и необычно. (Тастемиров Руслан)

В целом впечатления хорошие. Задания не вызвали трудностей, но было важно правильно выразить свои мысли, для чего понадобились определённая сосредоточенность и серьёзность, ну и несомненно, радость в связи с новым опытом. (Недоступова Анна.)

Данные занятия - что-то абсолютно новое, с чем ранее я не сталкивалась. Было достаточно интересно выполнять задания, ну и, конечно же, во время проведения работы, не обошлось без определённых трудностей, c которыми, я надеюсь, мы все справились. (Никифорова Полина)

Занятия мне понравилось, мне было интересно выполнять их, но были и трудности.   (Петросян Елена)

Курсы были увлекательными и познавательными. (Дибров Дмитрий)

Ощущения чего-то необычного, чего-то нового, поэтому имелся интерес к предлагаемым видам  работ (Безуглова Анастасия)

Спасибо за приобретенный опыт, за изучение  новых технологий и незабываемых впечатлений от пройденных курсов (Кириченко Анфиса)

       по  компетенции «Лабораторный химический анализ». Практические занятия проходили в лаборатории колледжа с применением нормативной документации для прохождения профессионального курса. После изучения данной программы, слушателям присваивается квалификация «Лаборант химического анализа- 4 разряда.                                                                                   

                                                           «Сварочные технологии»

       В сварочной мастерской  Буденновского политехнического колледжа прошли  профессиональную подготовку по программе профессионального обучения  с учетом стандартов WorlSkills по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом»……………

         Сварщики с опытом работы и имеющие хорошие результаты в работе с удовольствием посещали занятия и знакомились с новыми техниками сварки толстолистового металла, толстостенных труб с раздельной кромкой.

         Новые техники позволяют с меньшей затратой времени заваривать детали с толщиной металла от 10 до 16 мм, при этом качество выполненных работ увеличивается.

         Приобретенные навыки помогут в работе на новых современных источниках питания инверторного типа.

         Слушатели выражают благодарность за предоставленную возможность ознакомиться с данными техниками, а так же за совершенствование своих знаний и умений.

Просмотров: 273 | Добавил: Prepod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar