bannerprepod2023
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?
Решаем вместе
Главная » 2019 » Январь » 11 » Общеколледжные педагогические чтения
15:25
Общеколледжные педагогические чтения

 10 января 2019 года в ГБПОУ «Буденновский политехнический колледж» состоялись общеколледжные Педагогические чтения на тему «Современная система образования: опыт прошлого – взгляд в будущее», посвященных 85-летию «Педагогической поэме» А.С. Макаренко и 210-летию со дня рождения Н.И. Пирогова.

Целями проведения Чтений является:

1. Активизация вовлечения педагогов в освоение и применение методов научных исследований, разработку, обсуждение теоретических и практических проблем и вопросов;

2. Демонстрация и пропаганда методических достижений педагогических работников ГБПОУ БПК;

3. Привлечение общественного внимания к проблемам и достижениям образования РФ.

В работе Педагогических чтений, приняли активное участие все 7 инженерно-педагогических работников. Повышенный интерес у присутствующих слушателей вызвали доклады: «Программа личности студентов на основе методов А.С. Макаренко», «Педагогическое наследие А.С. Макаренко в свете современного образования».

Все доклады выступающих, на педагогических чтениях, были посвящены изучению педагогического наследия Антона Семеновича Макаренко, который вошел в историю мировой педагогики и отечественного образования как выдающийся педагог-новатор, «Учитель всех Времен и Народов», который внесен в список педагогов, определивших способы педагогического мышления XX века. А также выдающемуся Н.И.Пирогову, вошедшему в историю русской культуры не только как выдающийся ученый анатом и талантливый врач-хирург, но и как классик оригинальной передовой русской педагогической мысли, явился основоположником перестройки педагогики на научной основе. И время для проведения выбрано не случайно, так как в этом году исполняется 85 лет «Педагогической поэме» А.С. Макаренко и 210 лет со дня рождения Н.И. Пирогова.

Живой интерес вызвал у участников педагогических чтений, подготовленный Методической службой видеофрагмент записи биографии выдающегося врача и педагога Н.И. Пирогова.

При проведении общеколледжных Педагогических чтений выступающие сопровождали свой доклад презентацией основных тезисов, терминов фотоматериалами. Лучшие доклады войдут в сборник общеколледжных Педагогических чтений.

По итогам педагогических чтений, коллектив пришел к единому мнению, что такое творческое знакомство с трудами А.С Макаренко и Н.И. Пирогова позволило, прикоснувшись к наследию талантливых людей, увидеть современное звучание их идей, возможность претворения их в практике учебно-образовательного процесса. Педагогический опыт А.С. Макаренко и Н.И. Пирогова уникален, как впрочем, уникальны и сами педагоги, ведь их труды актуальны и в наше время.

 

                      

Просмотров: 795 | Добавил: Prepod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar