bannerprepod2023
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?
Решаем вместе
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Неделя гуманитарных дисциплин
11:10
Неделя гуманитарных дисциплин

 В период с 17.10.2016 по 21.10.2016 года в колледже прошла Неделя гуманитарных дисциплин, которая направлена на решение воспитательных, образовательных и информационных задач. Проведение Недели способствовало раскрытию способностей студентов, развитию любознательности, познавательного интереса к учебным дисциплинам. Благодаря проведению мероприятий студенты колледжа расширяли свое мировоззрение, отрабатывали навыки исследования на основе устных, письменных, вещественных источников, сближали обучающихся и преподавателей в совместной познавательной деятельности. Неделя гуманитарных дисциплин дала возможность каждому студенту проявить себя, стать художником, актером, чтецом, поэтом.

         В течении Недели преподаватели совместно со студентами организовали и провели ряд мероприятий по предметам гуманитарного цикла: обществознанию, иностранному языку, истории и литературы.

         В колледже прошел традиционный конкурс чтецов. В этом году он был посвящен театру и кино и прошел под девизом: «2016 поэтических секунд: кино посвящается». На конкурс было подано 19 заявок. Исполнительское мастерство оценивало жюри. В кабинете, где проводился конкурс, была создана теплая, душевная обстановка, которая способствовала проявлению доброжелательности, открытости участников конкурса, поддерживающих друг друга бурными аплодисментами. На протяжении всей творческой встречи на интерактивном экране демонстрировались фотохроника театров России, актеры, поэты. Прозвучали такие стихотворения Агния Барто, Булата Окуджавы и многих других поэтов современности. По признанию жюри, выбрать победителей было непросто, однако, конкурс есть конкурс, и призовые места распределились следующим образом:

1 место – Воронина Вероника (116гр.)

                 Догодина Валерия (113 гр.);

2 место – Ягибекова Назила (128 гр.);

3 место – Питенев Артем (128 гр.).

         В рамках недели была проведена интеллектуально-развлекательная игра «Умники и умницы». Вопросы викторины были разнообразными и интересными. Все участники очень волновались, переживали, но успешно справились со всеми заданиями, показали свои знания, умения, сообразительность и находчивость, а также свои артистические качества.

         19 октября была проведена деловая игра «Гражданином быть обязан», где студенты смогли на практике применить свои знания о правах и обязанностях гражданина РФ. Данное мероприятие имеет большую воспитательно-образовательную ценность. Оно создает условия для формирования патриотизма и уважение к культурному наследию страны.

         20 октября – день английского языка: виртуальная экскурсия «Наследие Шекспира» и урок-игра «Последний лис надежды» (по произведению О.Генри «Последний лист»).

         В заключительный день Недели гуманитарных дисциплин проведен открытый урок по литературе по творчеству М.Ю.Лермонтова, урок проведен в форме викторины, где обучащиеся не только узнали новые факты из биографии  великого поэта, но также поделились своими знаниями о поэте. На уроке был показан фильм о месте, где поэт провел свое детство, организована выставка книг.

         Самым ярким мероприятием в рамках Недели стало: «Кино – волшебная страна». Мероприятие было подготовлено преподавателем Куриловой М.Н., цель которого: расширить кругозор студентов о российских фильмах, мультфильмах, их создателях. Обучающиеся кратко познакомились с историей кинематографа, узнали, что с тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. Просмотр фрагментов фильмов, на которых выросло несколько поколений наших соотечественников, вызвал у студентов много ярких впечатлений и позитивных эмоций. Завершилось мероприятие прослушиванием музыкальных композиций из популярных фильмов.

         Также в течение Недели была подготовлена выставка газет, в фойе колледжа на экране транслировались фрагменты фильмов, мультфильмов, создание кино.

         Неделя гуманитарных дисциплин прошла успешно, поставленные цели были выполнены, все преподаватели приняли активное участие. Мероприятия, проведенные в рамках Недели, были направлены на повышение интереса студентов к учебной деятельности. Каждый студент мог проявить свою фантазию, артистизм, творчество и знания по предметам гуманитарного цикла.

    

Просмотров: 1364 | Добавил: Prepod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar