bannerprepod2023
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?
Решаем вместе
Главная » 2017 » Май » 25 » День славянской письменности
09:20
День славянской письменности

24 мая – День славянской письменности

Любовь к родному слову, родному языку, отечественной литературе и родной истории невозможно привить без знаний о рождении письменности, истории языка и истории книги на родном языке.

Уважая культуру всех национальностей, нужно обязательно помнить о том, кто мы такие, знать свои истоки. И именно праздник письменного слова, праздник славяно-русской культуры даёт нам такую возможность.

В начале было Слово.

Библейское утверждение проверено в веках. Слово стало мостиком от них, солунских братьев Кирилла и Мефодия, подаривших нам письменность, к нам, принявшим это Слово. Дар был не напрасен. У нас есть поэтическое слово Пушкина и Достоевского. У нас есть песенное слово. И просто слово, которое окрылит, даст каждому уверенность, что мы одна общность – народ. И от того, что мы разные, мы только богаче.

24 мая в Буденновском политехническом колледже зал библиотеки был оформлен празднично. Студенты колледжа подготовили устный журнал «День славянской письменности». Студенты перелистали страницы истории о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, о создании славянской грамоты и появлении нашей письменности. В конце мероприятия участники праздника с удовольствием ответили на вопросы викторины и показали, что они очень хорошо знают историю и культуру своей страны.

Ребята с удовольствием стали участниками устного журнала, ведь они узнали для себя что-то новое, а, отвечая на вопросы викторины, проверили свои знания.

Хочется верить, что не зря когда-то братья Кирилл и Мефодий сотворили для славянского народа первую азбуку, сыгравшую большую роль для детей и взрослых.

Руководитель кафедры гуманитарных дисциплин, преподаватель русского языка и литературы М.Н. Курилова поздравила студентов с этим знаменательным днём, отметила важность труда солунских братьев – Кирилла и Мефодия, для всего славянского мира.

Мы благодарны просвещенью.

Наука – Солнце, душу грей!

Рукой отцов благословенный,

Иди в историю смелей!

Судьба нас к жизни возродила,

Творцы Мефодий и Кирилл,

Имён их время не забыло,

Народ славянский не забыл.

Хочется пожелать всем всего хорошего и всего доброго!

Просмотров: 866 | Добавил: Prepod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar