bannerprepod2023
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?
Решаем вместе
Главная » 2023 » Апрель » 28 » 28 апреля Всемирный день охраны труда
13:44
28 апреля Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается в странах мира с 2001 года, по решению Международной организации труда (МОТ). Инициатива МОТ продиктована стремлением привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, к тому, как создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Идея учреждения Всемирного дня охраны труда связана с Международным днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, который отмечается Международной конфедерацией свободных профсоюзов (МКСП) с 1996 года.

По оценкам Международной организации труда ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает два миллиона человек (то есть около шести тысяч рабочих ежедневно), причем количество погибших ежегодно растет на 10 %. Еще 270 миллионов становятся жертвами несчастных случаев на производстве. Помимо этого, ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями.

История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.

 В период с 27 по 28 апреля 2023 года на территории Международного Выставочного Комплекса «Минводы ЭКСПО» в г. Минеральные Воды проходит форум «Всероссийская неделя охраны труда – Кавказ», который является мероприятием-спутником VIII Всероссийской недели охраны труда – 2023. На форум от колледжа направлен делегат, который посетил специализированную выставку-форум в сфере охраны труда и безопасности в Северо-Кавказском Федеральном округе. Актуальность выставки-форума обусловлена нововведениями в законодательстве, а также реализацией программы импортозамещения.

Целью является совершенствование системы государственного управления охраной труда, реализация основных направлений и приоритетов государственной политики в сфере труда и занятости населения, а также популяризация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда и сохранения жизни и здоровья работников.

Ежегодно весь месяц апрель посвящается охране труда и этот год не исключение. В период с 01 по 30 апреля 2023 года в Ставропольском крае объявлен месячник безопасности труда. В ГБПОУ БПК 7 апреля проведено спортивно-оздоровительного мероприятия «День здоровья» с поддержанием темы по охране труда. В течении месяца ребята участвовали в экологических субботниках. Кураторами в учебных группах проведены классные часы на тему: «Правила личной гигиены», «Безопасность на дороге», «Правила поведения на водоемах», «Оставаться здоровым», «Безопасный труд - право каждого человека», «Если хочешь быть здоров…»Мероприятия в области охраны труда в колледже не ограничивались обязательными учебными занятиями по охране труда и безопасности жизнедеятельности. В рамках месячника по охране труда, прошли семинары, викторины и конкурсы по темам, связанные с охраной труда и безопасностью жизнедеятельности. Кураторами и мастерами групп проводились беседы, инструктажи.

Просмотров: 149 | Добавил: Prepod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar