bannerprepod2023
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?
Решаем вместе
Главная » 2019 » Февраль » 4 » Ленинградская блокада
09:22
Ленинградская блокада

Скрипят полозья в городе, скрипят…

 Как многих нам уже не досчитаться!

    Но мы не плачем:

Правду говорят,

Что слёзы вымерзли у ленинградцев.

О.Берггольц

 

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Этому событию 27 января 2019 года исполнилось 75 лет.

С 28 января по 1 февраля 2019 года в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Буденновский политехнический колледж» проводились мероприятия на тему «Ленинградская блокада».

Преподаватель истории Наталья Александровна Молчанова студентам первого и второго курсов на своих уроках показала видеофильм о блокаде города, о том, как жили люди, работали и учились во время блокады.

В пятницу в читальный зал колледжа были приглашены обучающиеся на единый урок памяти по теме: «Снятие блокады Ленинграда – 75 лет спустя».

В ходе мероприятия обучающимися колледжа были подготовлены презентации, рассказывающие о жизни в блокадном Ленинграде. Вспомнили о самом трагичном месте – «Невский пятачок» - условное название плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, который занимали советские войска с 1941 по 1943 год. Именно здесь развернулись одни из самых ожесточённых боёв Второй мировой войны. Этот небольшой участок сыграл решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда.

Никого не оставило равнодушным чтение стихотворений, таких как «Мужество», «Весна в Ленинграде» и другие, посвященных данной теме. Вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

В читальном зале библиотеке была подготовлена книжная выставка, на которой представлены книги о трагических событиях в истории нашей страны, воспоминания взрослых и детей блокадного Ленинграда.

Сегодня, спустя 75 лет снятия блокады Ленинграда, все более актуальным становится вопрос: как продлить эту память, это чувство сопричастности к героической трагедии? Именно поэтому очень важно проводить подобные мероприятия, чтобы помнить самим и передавать подрастающему поколению пример человеческого мужества и патриотизма.

 

            

 

Просмотров: 752 | Добавил: Prepod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar