bannerprepod2023
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?
Решаем вместе
Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Краевой межведомственный семинар «Профилактика социальных рисков и правонарушений в учреждениях среднего профессионального образования»
15:16
Краевой межведомственный семинар «Профилактика социальных рисков и правонарушений в учреждениях среднего профессионального образования»

22 ноября в ГБПОУ « Буденновский политехнический колледж» состоялся краевой межведомственный семинар «Профилактика социальных рисков и правонарушений в учреждениях среднего профессионального образования». Участниками семинара стали представители министерства образования Ставропольского края, органы местного самоуправления Буденновского района, заместители руководителей по воспитательной работе и социальным вопросам, психологи, социальные педагоги организаций профессионального образования , специалисты Центра психолого-педагогической помощи, представители правоохранительных органов и учреждений реализующих молодежную политику.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Буденновского политехнического колледжа Бабич Марина Владимировна и познакомила участников семинара с опытом работы учреждения в рамках межведомственного взаимодействия по профилактике социальных рисков и правонарушений. Буримова Марина Анатольевна, заместитель главы администрации Буденновского муниципального района подробно остановилась на вопросах межведомственного взаимодействия как условия эффективности профилактической работы. Крутоголова Алла Григорьевна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Буденновского муниципального района, рассказала о координирующей роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Буденновского муниципального района в организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики. О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних, анализе причин и условий, способствующих совершению ими противоправных действий, а также пути решения проблемы были подробно освещены в докладе Андрющенко Даниила Юрьевича, инспектора ОДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Буденновскому району. Иванова Елена Васильевна, инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Буденновскому району в своем выступление рассказала о профилактике дорожно-транспортного травматизма среди молодежи.О молодежных инициативах, направленных на профилактику асоциальных явлений среди обучающихся, рассказала участник семинара директор МБУ « Центр по работе с молодежью Буденновского района. Бессмертная Евгения Вячеславовна.

По завершении пленарного заседания участники семинара перешли к практической работе в секциях, обсудив современные подходы в организации профилактической работы в образовательных учреждениях. Для педагогов-психологов практическое занятие с элементами тренинга «Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних обучающихся» провела педагог-психолог ГБОУ ЦППРК «Росток» г. Буденновск Аксенова Наталья Георгиевна. А для социальных педагогов специалисты по работе с молодежью ГБУ СК «Центр молодежных проектов»

Довженко Анна Андреевна и Суханова Алина Андреевна подготовили интересный материал о работе с информационными ресурсами, как эффективном методе по профилактике правонарушений и социальных рисков.

Подводя итоги работы семинара главный специалист отдела профессионального образования министерства образования Ставропольского края Кривченко Оксана Сергеевна поблагодарила участников за понимание важности организации совместной деятельности, активность и поддержку в обсуждении возникающих проблем. В завершении семинара в режиме «свободного микрофона» участники обменялись мнениями, задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. После обсуждения было принято решение о необходимости обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия органов и учреждений Буденновского района в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, а также выявления данных проблем на ранней стадии.

         

 

Просмотров: 638 | Добавил: Prepod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar